日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 8-RK,=Evj  
[/font] e~>yLp95  
yRm^UCiQ:  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
(eq5H1d  
]=h%U')  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ggzM2xy<0  
!@U1K  
学员练习时间:25分钟 6ctC#5W  
3,>eI  
工具 >sa{ J  
e"oz 8Z1H  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) h,  R&`  
nYbe;-  
h~qh\I  
讲师向各学员说明: >..}NR7p  
}j 67]mz9Z  
1. 在练习前 =FCXH|z[|]  
$XIW?N*h  
",V\ F&K  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; n`*"' D  
_g&NcyTg  
S'Xpt  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; hRo _yqH`  
~KBgVN `s  
Ry\[fz3  
ð造房子的时间有25分钟; b08$I >>#  
?s:gzI  
5}sH?y`  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ~ r po`o  
X|4 pS&  
dA[wt"k  
ð讲师将以糖果支付房款; C}`ZHC  
11Kp~Tp  
[/size] 48Mr'5Q  
m~ \aB30z  
[size=3]2. 在造房子后
BZC]-0Bi  
l{98x=Sz  
#k^JDI8T  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); h+-@Wiy  
T1~Uk50  
}cL^NF"Q^  
ð各小组向讲师报价 \95=' ?  
~GLJxq"  
uJdQSqy  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 nrmSWfXh  
U,G+8zJ+  
[/size] _K:l+Ot+  
)R?T>O`!5  
[size=3]共同讨论
?1}70@$A  
q qwz8w;=  
]peY<'?  
论题可以是 +*$^If~^+  
MeZj|@? X  
,pBXv*t*  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 3^e,<p=U$  
(*y7B. D^  
tK" kptT  
2.是否没有领导者; 5v>SWcN  
+(XA^U)J\  
# j=8^4  
3.是否没有做计划; tgSN^>9_I  
^6)YCX  
caYw/*  
4.是否没有进行有效分工和授权; {\|%4  
H34ZQfd3}O  
Cc&qRRn9W<  
5.成本是否很高(用了多少纸) ]lLfK^   
"(\o4W  
[/size] \dfo <";qe  
m Zgz&  
[size=3]参考
tt|&t~GE  
h=57$FJ  
Td[ 9T=S  
这一游戏可用在 '+ M=   
!sG;lIgs  
w!|]!auEA  
l解决问题的技能 >;zzKIw  
9go51^2<  
XkmKD?p  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 8s_kIhU _*  
#IP6+4[K{  
oLpo/xr  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4486) |  收藏