日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 '/t@/x>,  
[/font] OA-hR8  
WL.\.8  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
jUNbt"MKda  
/`x/tuio  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 } %Vpf'&  
 `m%2|S  
学员练习时间:25分钟 F.u.M[  
pw][X-  
工具 (#H B(4  
SA2*R:jn  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) oT&dQl4B  
%`pF c  
)gH28w?P#  
讲师向各学员说明: $e(!D+  
7 .2B\!4o  
1. 在练习前 cz)OD  
'#6,H N$/  
7kGi #(`  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; h+Q! $i*  
- _LM:pPO(  
amdi $b  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 6Nb]Qqz  
c#@\xPi x  
s:0=Gq10  
ð造房子的时间有25分钟; !n<3!=j&(  
)E9=qc/Y  
@7C+4h $  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 0b;r88`bh  
Ah["RCM  
Un2=_5  
ð讲师将以糖果支付房款; ,T~ ;4_5?  
e~\sXh  
[/size] |iXOv_;z  
2_ {w9b  
[size=3]2. 在造房子后
*Cvll,4 }~  
K  o&[;  
jiYP@2  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); GU<1mYzFZ  
us%^ 6~  
0WMr  
ð各小组向讲师报价 q |8BJ\.  
\f*l>j6  
`_B*t~>u  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 @j[Q3 ?1z  
Y|AM>m  
[/size] >j{9zsX7  
K 8Rr<vl>  
[size=3]共同讨论
/i7l( 82  
3VW%>5Jo  
U^,X_BQ  
论题可以是 M;?V(as0a  
/)X-Qq<by  
0-K}P@' [|  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Pi*|w(6%  
z)ozkE%)[z  
jF%+~rH=  
2.是否没有领导者; __a3t7NV  
v tP[z|  
e{a{UQbi:+  
3.是否没有做计划; |Cy{L\}  
>:~+#k8?,  
T2x% feFXh  
4.是否没有进行有效分工和授权; 0kVN_, 9  
Q?:C<EU  
._p+FQ  
5.成本是否很高(用了多少纸) $XI`)U -  
c;F>-W<=R  
[/size] \"EMhW  
e]_`KA  
[size=3]参考
gJ.XD7Z  
r DdKPQ|  
sIP8h1EX  
这一游戏可用在 tv"K~am;  
NZn1~`h)5  
:%FNiC|  
l解决问题的技能 c=7Vc9^.  
sj<2,t%?  
`Dq&%D  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 a*P\y}?e_  
l9|M#@v  
& /(!X{Q.  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4488) |  收藏